воскресенье, 12 января 2014 г.

Лоскутное одеялко "Дино"

Думала-думала. Вроде солидное одеяло, надо название позаковыристее... Но вот "Дино" и все тут!))
С огромным удовольствием представляю свое новое любимое одеяло!

Жаль, оно не осталось у меня, но я рада, что заказчицей оказалась моя давняя приятельница, а для хорошего человека вдвойне приятнее творить:)
Кстати, прошел почти год, как я показывала свое первое сложное одеяло (с жирафом, помните?), вобщем-то почти весь этот год я мечтала сваять что-то подобное, чтобы и сборка не из простых, и стежка поинтереснее. Этот заказ пришелся очень кстати, потому что я ни в чем не была ограничена, кроме коллекции тканей. Вот оно счастье!!)))
Ой, столько хочется рассказать про это одеяло....! А фотографий-то сколько!
Автор фото Катерина Печерская.

Хотелось придумать все самой. Ну, то есть, конечно, новые геометрические фигуры я не изобрету, но количество их сочетаний обеспечивает огромное множество возможных дизайнов! Так что я горда собой))) Кроме аппликации. Рисовать-то я не умею, блин! Картинка из базы векторных рисунков.
Эта коллекция тканей, конечно, сногсшибательная! Она вот именно такая яркая, как на фото! Это такое удовольствие - работать с тканями, от которых ощущение восторга не покидает два месяца к ряду)))!
У меня сейчас такое чувство, что с этим одеялом у меня связана какая-то целая маленькая жизнь! Столько расчетов было, головоломок, сомнений, снова расчетов, радостей и сложностей... Например, здесь я впервые решила строго проследить за направлением долевой нити)) а началось все с МК Насти Стамоси. Очень советую, особенно начинающим! Основная мысль в том, что в изделии во всех деталях долевая нить должна идти в едином направлении. Ну, блоки-то понятно, а вот разделительные полосы и бордюр я раньше кроила только по долевой, причем и вертикальные, и горизонтальные полосы. Здесь же решила заморочиться и сделать так, чтобы долевая шла строго вертикально в каждом кусочке ткани. Конечно, это прибавляет дополнительные часы работы и путаницу, но я ни разу не пожалела! Теперь делаю так со всеми одеялами, потому что и сборка топа становится проще, и сборка сэндвича тоже:)

Аппликация - отдельная радость. Во-первых, я в принципе люблю аппликации! А во-вторых, этой прямо горжусь:)

На этой картинке видно, кажется, все)))) 

 Использовала акриловые краски для глазок, синих пятнышек и другой мелочевки)
Белые углы вокруг аппликации не случайно. Идея была в том, чтобы на белом фоне цветными нитками "нарисовать" пальмочки)) Так и сделала, собственно:)
Оказалось, из приличных нет такого снимка, но сверху и снизу от дино по три пальмочки в треугольнике, а слева и справа по одной, как на предыдущем фото. Выстегала желтым, зеленым, синим и фиолетовым. Чтобы лучше было видно, прошлась по два раза по контуру)
Ай, ладно, вставлю рабочее фото с телефона, очень уже хочется показать пальмочки)))

Размер одеялка 110*130 см. Наполнитель - хлопок. На изнанке американский хлопок в мой любимый горошек, такой вкусный желтый цвет!

Поближе стежка.


Вот эти кружочки выстеганы зеленым)






 Ну, и на бордюре вариация клякс, которые придумала Нина NinaMe)) (Ниночка, спасибо за твои идеи!) Сделала их остренькими, так мне они еще больше нравятся и вроде в тему!



Кстати, сейчас подсчитала, в этом одеяле я использовала 7 цветов вышивальных ниток. Радостно это еще и потому, что, значит, я привыкаю к разноцветию стежки, которое так мне нравится))

Я скучаю по этому одеялу, с удовольствием бы оставила его жить у себя, но уговор есть уговор) Считаю его лучшей своей работой.

66 комментариев:

  1. Ульяна!!! Одеяло-восторг! Такое ладное, яркое, веселое! Ты умница!

    ОтветитьУдалить
  2. Ульяна, оно по праву лучшее!!! Цветное ,радостное, яркое, потрясающе аккуратное, все все в нем нравится, сплошной ВОСТОРГ, а уж сколько труда в него вложено....Душа и тепло в каждом стежочке.Оно просто не может не радовать ! С удовольствием просмотрела все фото, зарядилась солнечным настроением!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, здорово, что солнечное настроение)) Труда здесь действительно очень много! Спасибо большое!

      Удалить
  3. Очень красивое, для маленьких археологов))))

    ОтветитьУдалить
  4. Потрясающее одеялко!!! Столько стежки, интересные дизайны, подборка тканей и супер аппликация!!! Браво Ульяна!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Это что-то необыкновенное! Такое яркое, позитивное и такой милое!!! Очень-очень красиво получилось!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Я не знаю, как ты это делаешь, но ЭТО потрясающе!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лен, приятно-то как! Я из кожи вон вылезла с этим одеялом, если честно)))

      Удалить
  7. Если честно, не представляю, каким терпением должен обладать человек, идущий по этой дорожке...... Мама мия, одним словом! ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюш, задумалась... А ведь в жизни я жутко нетерпеливая, как ребенок! Вот что со мной делают ткани!!!:) Спасибо, люблю твои комментарии)

      Удалить
  8. Ульяна, это потрясающе, рассматривала в се с открытым ртом!!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Ваши одеяла - произведения искусства! Просто потрясающе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отвечаю на девятый комментарий и в четвертый раз встречаю слово "потрясающе"! Это такое счастье! Спасибо вам!!!!

      Удалить
  10. Ульяна, браво! Очень профессионально выполнено! Аппликация выше всяких похвал, я сначала думала, что это принт. И очень красивая стежка, так все аккуратно, ты большая умница!

    ОтветитьУдалить
  11. Для меня все это - нереальная работа! Я просто в немом восторге!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алеся, спасибо, что все-таки выразили его словами)))

      Удалить
  12. Какая красота!!! Везде разная стежка! Мне интересно, сколько времени уходит именно на стежку?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ир, это одело я стегала около 18-20 часов. Спасибо:)

      Удалить
  13. Вау!!! Какая круть!!!!! Здорово!!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Шедевр! Столько деталей! А как всё просчитано! Стежка , наверное, идеальнее уже не бывает. Причем сами рисунки нитками - это нечто! Весёлое, жизнерадостное, солнечно-тропическое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, стежка еще как бывает идеальнее))) я к этому иду))) Спасибо большое тебе за комментарий и отзыв!

      Удалить
  15. Одеяло шикарное. Такое яркое, солнечное и позитивное.

    ОтветитьУдалить
  16. Улечка, ты мой герой :))) Вот я тоже, учусь стегать и в мыслях вижу нечто подобное - красивое и классное - и с блоками интересными, и с аппликацией и со стежкой. Ты большая умницы и усложнение в твоих проектах налицо - уровень растёт и растёт и нет преград ему :) Частенько заглядываю полюбоваться твоей стежкой - у тебя такие красивые округлые линии выходят (у меня всё больше остренькое - видать это у кого какой характер, такие и линии)! я вот почему до сих пор не доделываю то самое одеялко из МК Маши? Потому что никак не придумывается красивая аппликация... А на твои смотрю - и вдохновляюсь! И про умение рисовать - я тоже об этом расстраиваюсь - не умею рисовать как художник... но срисовывать-то мы умеем :) Иначе как бы вышло выстегать красивый узор? Да и при нынешнем обилии источников рисунков и информации хватает и умения красиво скомбинировать (тоже же целое умение!) Еще раз молодец! Я знала, что после НГ ты придёшь с новой красотой :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, я всегда очень жду твоих комментариев))) Спасибо тебе! Ты меня прямо захвалила! Особенно приятно про прогресс, ради этого ведь все и делается! Желаю тебе встретить или придумать ту самую картинку мечты, которая позволит закончить одеялко))

      Удалить
  17. Ульяна, молодец! Очень достойное изделие! Ткани сногсшибательные и ты ими так здорово воспользовалась! Если бы я была ребёнком, я была бы просто счастлива, получив такое одеяло! Да, когда сама придумываешь, да ещё получается всё, как задумывалось, это просто окрыляет! Так держать!!!! Расскажи мне пожалуйста где ты этикетки заказываешь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, большое спасибо, так приятно! Ткани и правда сногсшибательные! Я уже по ним скучаю)) Осталось чуток, так что скорее всего будет утилизация:) Этикетки сама делаю с помощью термотрансферной бумаги, щас ссылку поищу.

      Удалить
    2. Вот здесь!
      http://dubyanskaya.blogspot.ru/2012/01/blog-post_9686.html
      Только я на хлопок перевожу)

      Удалить
  18. Очень солнечное и яркое одеялко с добрыми героями!

    ОтветитьУдалить
  19. Очень приочень понравилось одеяло!!!!! Так хочется научиться этой стежке!!))) буду вдохновляться Вашими работами!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, вдохновляйтесь на здоровье))) Я очень рада! спасибо!

      Удалить
  20. Уля!!! слов нет! одни восторги!!! очень нравится и тканям и узором и стежкой!!! ты невероятно талантлива!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, ой, спасибо! Скорее я просто очень люблю свое дело))

      Удалить
  21. Я под диваном в обморока лежу!!!! Поэтому ничего больше написать не могу:-) :-) :-) сплошные восторги

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, выбирайся из-под дивана, ты еще нужна этому миру))) а вообще, спасибо, конечно, обморочно приятно)

      Удалить
  22. Наконец! наконец! его можно рассмотреть ! Ура!
    Кажется Дино на картинке разделяют наши восторги и рады что оказались в центре внимания ! Еще раз восторг! Ульяна ты мастер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а еще, ты так удачно запрятала прямоугольность одеяла, она кажется квадратом!

      Удалить
    2. Хм, Таня, а за счет чего я запрятала прямоугольность? Не преследовала такой цели, но очень интересно, что ты подметила) Прямоугольная аппликация в другом направлении что ли??)))
      А дино, да, счастливчики такие, поэтому наверное и зацепили меня)) Спасибо, всегда рада твоим комментариям!

      Удалить
    3. Я имела в виду что, динозавры в прямоугольнике, потом в квадрате, потом опять в прямоугольнике, и зигзаги, все это запутывает и не сразу понятно что оно прямоугольное. Кажется что это квадрат, как мне кажется гармоничный квадрат сделать проще, а у тебя получился гармоничный прямоугольник который читается как квадрат. В общем круто! если конечно кто-нибудь понял что я написала )))

      Удалить
    4. ))) Я так примерно и думала))) Спасибо, что расписала) Это весело!

      Удалить
  23. шедевральные у тебя роботы!!!

    ОтветитьУдалить
  24. Уленька! Оно восхитительно!)) Я кажется даже знаю для кого оно;)) Сделано от души!)))
    Не удивительно, что сложно с таким одеялком расстаться!;))
    Ты большая умница!! И все же, я уверена, что твоему мастерству нет предела и лучшая твоя работа еще впереди!;))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Аленка, спасибо, мне так нравится эта мысль, про то, что впереди)) Как говорит мой Слава "Мы молодые, у нас все спереди!")))

      Удалить
    2. Спасибо, солнышко мое!

      Удалить
  25. Заскочила вот к тебе на минутку:)) Но еще обязательно вернусь и подробненько рассмотрю все фотографии!!!;)))

    ОтветитьУдалить
  26. Ульяна, это здорово, супер, словами не высказать! Одним словом, как всегда на высоте!
    Кстати ,я приобрела лапку и уже опробовала ее, ты была права, а я пока дилетант! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, как я рада, что с лапкой стало лучше! И, кстати, все когда-то были дилетантами)) Желаю тебе успехов! И большое спасибо за комментарий!

      Удалить
  27. Ульяна, очень красивое одеялко - на белом фоне, я такие обожаю. Цвета подобраны просто отлично, со вкусом :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, да, коллекция шикарная, цвета невероятные! И белый фон их выгодно подчеркивает, мне тоже так нравится)) Спасибо большое!

      Удалить
  28. Ульяна, ты уж меня прости но слово красиво, здесь не подходит, а подходит слово АФИГЕТЬ!!
    Прости за французский, но оно получилось удивительно красивое!! Такое солнечное!!! Супер! И стежка разноцыетными нитками обалденная. Нужно будет тоже как-нибудь попробовать. Браво!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, спасибо тебе на добром слове))) Французский приветствуется)))

      Удалить
  29. Ульяна, одеяло получилось великолепным! Нравится всё - и подбор тканей, и расположение элементов, и аппликация! А стёжка - это что-то!!! Пальмочки ещё на втором фото разглядела - высший пилотаж, да еще прошито два раза по одному месту! Суперодеялко!!! Пойду ещё фото посмотрю - не оторваться!

    ОтветитьУдалить
  30. Ульяна, одеялки ваши просто супер!!!
    Спасибо за возможность любоваться такой красотой!

    ОтветитьУдалить
  31. Абалдеть!Очень красиво!Себе такое одеялко захотелось))
    Чудесная работа))

    ОтветитьУдалить
  32. Супер! И сам проект, и такая шедевриальная реализация! Просто брава!
    А стежка цветными нитками - смотрится очень здорово и все главное гармонично в этом одеяле!
    Мои комплименты! )

    ОтветитьУдалить
  33. обалдеть,какая красота,такие завитушки,строчки интересные

    ОтветитьУдалить
  34. Вот вы гордитесь своей работой, мне аж самой так стало ГОРДО за вас))))). Так искренне все написано, чувствуется как оно вам дорого. Мне кажется о таком Дино каждый помечтал бы))). Очень красиво, огромная работа проделана, и все очень, очень, очень чётко, аккуратно и потрясающе.

    ОтветитьУдалить
  35. Ульяна, это МЕГА крутое одеяло! Я просто, просто прибалдела на стуле и рассматривала, рассматривала твое творение. Я вообще не представляю, как такое сложное можно сделать, для меня и просто квадраты не просто сделать, чтоб все ровно было, а тут!!! просто шедевр! Я бы такое одеяло только на стену повесила и любовалась каждый день, разме можно таким накрываться и стирать его?! НЕТ, такое только на стену.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...